Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Нарколог объяснил, чем грозит употребление энергетиков за рулем

Энергетик
Энергетики лучше не употреблять вообще

МОСКВА, 1 февраля, ФедералПресс. Исследователи заявили, что энергетики хоть и считаются бодрящими, их употребление за рулем крайне нежелательно. Увлечение такими напитками может спровоцировать сонливость, судороги, а иногда и сердечный приступ. В результате увеличивается риск попасть в ДТП. Психиатр-нарколог Алексей Казанцев согласился с этим и уточнил, какие именно компоненты в составе негативно влияют на организм человека.

«Энергетические напитки могут послужить причиной смерти на фоне сердечно-сосудистых заболеваний, бессонницы, тревоги, панических атак», – сказал врач.

Казанцев отметил, что в составе тонизирующих напитков содержатся таурин, кофеин, иногда адреналин – все они активизируют центральную нервную систему, будоражат ее, учащают сердцебиение, повышают давление.

Если у человека еще стресс, допустим, из-за экзаменов, неблагоприятной обстановки на работе, или высокая физическая нагрузка, то энергетики могут сильно ухудшить состояние человека.

«Особенно эти напитки противопоказаны тем, у кого гипертония, тахикардия, аритмия», – заключил собеседник.

Ранее «ФедералПресс» писал о побочных эффектах энергетиков. Невролог посоветовала пить их только при острой необходимости, а лучше вовсе отказаться от этого.

Фото: IMAGO / FLORENT GOODEN / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.