Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Почему хочется есть сладкое: рассказывает эндокринолог

девушка
При потреблении сахара в организме вырабатывается серотонин

МОСКВА, 1 февраля, ФедералПресс. Врач-эндокринолог АО «Медицина», кандидат медицинских наук Наталия Тананакина рассказала, что желание человека есть сладкое зависит от того, кому оно предназначено, и какие именно десерты он выбирает.

«Иногда появляется сильное желание съесть что-то сладкое, и порой не стоит себе в этом отказывать. Смотря какой десерт, и что в него входит», – сказала эксперт.

Наталия Тананакина отметила, что при потреблении сахара в организме вырабатывается серотонин. Этот гормон, по ее словам, регулирует тревожность, радость и хорошее настроение. При выбросе серотонина у человека снимается стресс и уходит беспокойство.

Врач отметила, что значительное потребление сладкой пищи часто связано с тем, что в организме вырабатывается очень много инсулина. Этот гормон отвечает за утилизацию глюкозы.

«Очень часто люди, у которых избыточное количество инсулина в организме, тоже стараются поесть больше сладкой пищи, как источник энергии», – сказала она.

Кроме того, Тананакина напомнила, что часто работает психологическая установка, когда конфета является вознаграждением. По словам эксперта, это идет из детства, передает РИАМО.

Ранее «Народные Новости» писали о полезных альтернативах популярных сладостей.

Фото: michael steiner / imageBROKER.com / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.