Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Новая схема обмана виновников ДТП: «Все выглядит законно»

ДТП
Виновников ДТП заставляют дважды платить за ущерб

МОСКВА, 3 февраля, ФедералПресс. В России мошенники изобрели новую схему обмана виновников ДТП, их вынуждают дважды платить за ущерб в мелких авариях.

«Со стороны все выглядит законно: владельцы СТО получают деньги от страховой компании за ремонт пострадавшего авто, затем выкупают у потерпевшей стороны право затребовать задолженность, так называемое право цессии, и через несколько лет после аварии подают иск в суд, где пытаются доказать разницу между фактическими расходами и выплатой страховой компании», – пишут «Известия».

Отмечается, что в судах Санкт-Петербурга накопилось за несколько лет порядка 600 подобных исков, большинство из них суды удовлетворяют.

Автоэксперт Максим Багаев объяснил, что сейчас из-за проблем с новыми запчастями на рынке появляется все больше б/у деталей. При этом в оценке стоимости ущерба появляется все больше нестыковок.

Ранее «ФедералПресс» сообщал, названы пять способов обмана автомобилистов. В частности, это ситуации с разбитым зеркалом.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.