Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

В Роскачестве рассказали, что нельзя мыть в посудомоечной машине

Посудомоечная машина
Некоторые предметы опасно мыть в посудомойке

МОСКВА, 3 февраля, ФедералПресс. Большинство людей используют посудомоечную машину по назначению. Однако некоторые применяют ее для нестандартных идей. Роскачество рассказало, что нельзя класть в посудомойку.

Ножи не стоит мыть в посудомоечной машине, так как из-за высокой температуры они могут затупиться. Это касается и других приборов с лезвиями, а также деревянных досок и приборов.

Сковородки с антипригарным покрытием тоже лучше мыть вручную. Средства, содержащиеся в таблетках для посудомоек, могут повредить покрытие. Это же положение касается и алюминиевой и чугунной посуды – ее защитный слой окислится.

Абразивы порошка также могут поцарапать хрусталь и фарфор. Особенно стоит беречь сервиз с позолотой. Если все же решите помыть эту посуду в машине, то используйте мягкие средства и не давайте чашкам соприкасаться друг с другом.

В щелочной воде серебро может потемнеть, поэтому их тоже нельзя опускать в посудомойку. А мытье в ней термосов, термокружек и многоразовых бутылок может разрушить уплотнитель, обеспечивающий защиту и изоляцию.

Некоторые люди моют в посудомоечной машине резиновые шлепанцы. Однако это не гигиенично, так же, как мыть миски животных, автозапчасти, садовый инвентарь или детали пылесоса.

Допустимо помыть в посудомойке пластиковые и резиновые игрушки, кисти для макияжа, полки и ящики для холодильника, овощи, пишет Роскачество.

Ранее «ФедералПресс» писал, что Роскачество планирует проверить мягкие игрушки на фоне выхода фильма о Чебурашке.

Фото: freepik.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.