Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Онколог объяснил, по каким симптомам можно выявить рак самостоятельно

Врач
Чтобы вовремя выявить рак, нужно проходить профилактические обследования

МОСКВА, 4 февраля, ФедералПресс. 4 февраля – Всемирный день борьбы с раком. Выявить онкологию иногда можно не обращаясь к врачу, но часто первые симптомы начинают проявляться только тогда, когда опухоль «перешагнула» первую стадию. Об этом рассказал врач-онколог Михаил Федянин.

«Можно самому определить у себя онкологию, если есть опухоли визуальных локализаций. К этому можно отнести молочные железы, кожные покровы, яички, слизистую рта», – говорит Федянин.

Если рак начал проявлять себя, то, вероятнее всего, болезнь уже находится не на первой стадии развития, уточнил врач. Чтобы вовремя «поймать» онкологию, нужно проходить обследования, например в рамках диспансеризации.

Тем не менее обнаружить болезнь по некоторым общим симптомам все же можно, пишет «РИА Новости».

«Необъяснимое снижение веса, сильная утомляемость, «падение» гемоглобина, нарушения в пищеварительной системе, кашель, одышка, боль, наличие каких-то образований в мягких тканях и брюшной полости, кровянистые выделения – это повод для обращения к терапевту», – уточнил врач.

Ранее «ФедералПресс» сообщал, как поднять иммунитет к весне. Врач рассказала, что нужно употреблять в пищу, чтобы восстановить защитные свойства организма.

Фото: Nikolay Gyngazov / Global Look Press / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.