Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Невролог рассказал, как бросить курить пожилому человеку

Пожилой человек
Бросить курить можно даже в старости

МОСКВА, 5 февраля, ФедералПресс. Врач-невролог Сергей Кривошеев рассказал, как побороть вредную привычку даже в преклонном возрасте.

«Для того чтобы бросить курить, нужно плотно работать со своим сознанием и убедить себя в отсутствии важности данных манипуляций. Самокопание сменить на самоподдержку, а деньги, растрачиваемые на сигареты, начать откладывать на что-то действительно стоящее», – передает слова Кривошеева pensnews.

По словам врача, у 98 % курильщиков вредная привычка связана с неврозами и нестабильным психоэмоциональным состоянием, вызванным стрессами и переживаниями, но даже в 70 лет есть возможность бросить курить.

Первое, с чего рекомендует начать Кривошеев, – это с искреннего желания бросить курить. Важно назвать все минусы вредной привычки, например ухудшение здоровья или существенные материальные затраты. Затем можно обратиться к специалистам-наркологам или же использовать психологические практики и методы. Не все они эффективные или рабочие, но залогом успеха будет хотя бы попытка. Параллельно важно найти себе увлечение, которое позволит занять голову и руки.

Правильный настрой напрямую связан с положительным результатом. В случае если пожилой человек, который регулярно нервничает, еще и начнет бояться того, что у него ничего не выйдет в борьбе с вредной привычкой, то он сорвется и все усилия будут потрачены впустую. Такая неуверенность в себе говорит о том, что человек еще не пришел к тому, что готов бросать курить.

Эмоциональная тяга к курению овладевает человеком, но нельзя идти у нее на поводу. Даже если человек сорвался и выкурил сигарету, ему нельзя ругать себя. Будет лучше, если он похвалит себя. Необходимо поддерживать себя и помнить, сколько вы уже проделали, нельзя обесценивать свой труд.

«Мотивируйте себя, хвалите за каждое стремление. Пока в вас есть упорство, сила и желание, ни одна вредная привычка не станет для вас серьезной преградой», – заключил Кривошеев.

Ранее «ФедералПресс» писал, что японский психиатр призвал не зацикливаться на здоровом образе жизни, ведь это может привести к плачевным последствиям.

Фото: © Elena Mayorova / Global Look Press / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.