Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Пациенты с рассеянным склерозом могут остаться без еще одного важного лекарства

Аптека
В России пациенты с рассеянным склерозом могут остаться без лекарства

МОСКВА, 6 февраля, ФедералПресс. В России пациенты с диагностированным рассеянным склерозом могут остаться без швейцарского препарата сипонимод, который облегчает симптомы заболевания и замедляет его прогрессирование. Проблема наблюдается в разных регионах страны.

«В 2021 году лекарство включили в перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных средств. Это значит, что лекарство закупается на средства регионального Минздрава и выдается пациентам бесплатно по решению врачебной комиссии», – говорится в сообщении.

Пациенты отмечают, что данный препарат действительно помогает, а от аналогов становится только хуже. Так, 35-летняя Анна из Санкт-Петербурга рассказала, что у нее вторично-прогрессирующая форма рассеянного склероза без обострений. Это такая форма, при которой человек постепенно угасает, передает РИА Новости.

Добавим, что ранее сообщалось о другом препарате, без которого могут остаться люди с рассеянным склерозом. Это иммунодепрессант «Кайендра», не попавший в список препаратов, которые закупаются за счет федерального бюджета.

Ранее «ФедералПресс» сообщал, что Минздрав России обновил перечень медицинских препаратов, которые считаются дефицитными. В список попали аспирин, йод, перекись водорода и другие.

Фото: ФедералПресс / Елена Майорова

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.