Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Юрист дала совет пенсионерам, которым отказали в перерасчете пенсии

пожилые женщины
Пенсионеры могут обжаловать отказ в перерасчете пенсий

МОСКВА, 6 февраля, ФедералПресс. Российские пенсионеры имеют право оспорить отказ в перерасчете страховой пенсии по старости, заявила юрист Светлана Петропольская.

«Отказ можно оспорить вне зависимости от его причины», – написала Петропольская в своем телеграм-канале.

Обжаловать такое решение пенсионеры могут в вышестоящем органе ПФР, в прокуратуре либо в суде. При этом для успешного взыскания ущерба необходимо сначала предпринять ряд шагов в досудебном порядке, и только потом обращать в суд.

Светлана Петропольская объяснила, что в самом отказе должны быть перечислены инстанции, куда пенсионер может обратиться для оспаривания решения. Также в письменном ответе на обращение гражданина обычно указаны сроки, в которые можно подать жалобу.

Эксперт посоветовала пенсионерам в первую очередь написать жалобу руководителю территориального отдела ПФР. С полученным ответом можно обратиться в региональное отделение ведомства, а затем в прокуратуру.

Ранее «ФедералПресс» писал, что в Совфеде объяснили, как пенсионерам увеличить размер пенсии.

Фото: Anvar Galeev / Russian Look / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.