Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Врач объяснила, как лечить насморк у детей

насморк у ребенка
Детям не рекомендуется давать сосудосуживающие капли

МОСКВА, 6 февраля, ФедералПресс. Сосудосуживающие препараты могут вызывать побочные эффекты и привыкание, поэтому спешить с их использованием не следует, особенно детям. Врач-отоларинголог «СМ-Клиники» Елена Игнатенко рассказала, как бороться с насморком у ребенка.

«Самое безопасное, что можно применять при начальных симптомах насморка, – это промывание носа теплыми солевыми (физиологическими) растворами два-три раза в день. Состав таких растворов максимально близок к естественной флоре носовой полости, поэтому он наиболее эффективен», – отметила Елена Игнатенко.

Также облегчить состояние можно с помощью увлажнения комнаты и проветривания, передает «Мослента».

По словам отоларинголога, назначать препараты может только врач, потому что они могут вызывать негативные последствия. Кроме того, лечить важно не сам насморк, а причину его появления.

Эксперт отмечает, что вызвать насморк может острое респираторное заболевание или бактериальный синусит, также это может быть симптомом гипертрофии аденоидной ткани или аллергического ринита. Разные болезни требуют индивидуального лечения.

Ранее «ФедералПресс» писал, почему человека может постоянно клонить в сон.

Фото: freepik.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.