Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

В Роскачестве рассказали, чем опасно запивать лекарства

Таблетки
Таблетки нужно запивать только водой

МОСКВА, 8 февраля, ФедералПресс. Врачи настоятельно рекомендуют запивать таблетки только водой, так как многие напитки могут либо снизить эффективность препаратов, либо излишне ее усилить, что представляет серьезную угрозу здоровью. К каким побочным эффектам приводит взаимодействие лекарств с чаем, кофе, соками и газировками, рассказали в Роскачестве.

«В составе черного и зеленого чая, кофе, энергетиков и других газировок есть кофеин, который является мощным стимулятором. Его взаимодействие с некоторыми таблетками зачастую приводит к побочным эффектам, в частности: к снижению эффективности противосудорожных и антидепрессантов, к уменьшению седативного действия некоторых препаратов», – отмечается в телеграм-канале организации.

Если человек принимает препараты с железом и запивает их кофеиносодержащей жидкостью, то снижается всасывание этого компонента. Астматикам, совмещающим таблетки, например, с газировкой, грозят заболевания сердечно-сосудистой системы.

Не стоит запивать лекарства и молоком. Оно препятствует всасыванию различных антибиотиков, противовоспалителей, омепразола, снижает действие препаратов от язвы, для лечения отеков при сердечной недостаточности, циррозе печени, заболеваниях почек и щитовидной железы.

Цитрусовые соки, особенно грейпфрутовый, негативно влияют на работу свыше 80 различных лекарств.

«Сок грейпфрута может нарушать активность работы лекарства, даже если выпить его за несколько часов до приема таблеток. Поэтому во время курсового приема препаратов от него стоит отказаться», – добавили в Роскачестве.

Ранее «ФедералПресс» писал о том, какие продукты запрещены людям с заболеваниями сердца и сосудов.

Фото: Jeremy Maude / moodboard / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.