Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Врач предупредил о пугающих последствиях сна на спине

женщина лежит в кровати
Склонным к сонному параличу людям лучше не засыпать, лежа на спине

МОСКВА, 8 февраля, ФедералПресс. Расслабление некоторых мышц во время сна на спине может спровоцировать апноэ и сонный паралич. Об этом заявил врач-психиатр Руслан Воробьев.

«Сонный паралич почти всегда случается, когда человек спит на спине. Это объясняется тем, что такая поза вызывает обструкцию дыхательных путей», – сказал Воробьев.

Во время сна на спине у человека полностью расслабляются мышцы глотки и языка, что и вызывает храп, апноэ, а в результате приводит к сонному параличу. Чтобы его не допустить, можно попробовать спать на боку, уложив подушку позади себя, или на животе.

Еще одной причиной сонного паралича может стать недосып. Реже встречаются такие причины, как стресс и эмоциональные расстройства.

Опасность этого состояния заключается в том, что человек начинает избегать сна, не желая вновь испытать неприятные ощущения. Накопленная усталость может негативно отразиться на состоянии здоровья пациента в целом, сообщает агентство «Москва».

Ранее «ФедералПресс» писал, что невролог перечислил признаки приближающегося инсульта.

Фото: imagebroker / simon katzer / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.