Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Терапевт рассказала, как помочь организму восстановиться после гриппа

Болезнь
Организм человека должен самостоятельно бороться с последствиями болезни, ему не стоит мешать

МОСКВА, 9 февраля, ФедералПресс. Скорость восстановления организма после гриппа зависит от совокупности различных факторов – в итоге кто-то поправляется за пять дней, а кому-то нужны недели. Из-за чего именно так происходит и что делать, чтобы процесс выздоровления был более качественным, рассказала в беседе с «ФедералПресс» терапевт, главврач сети клиник «Твой доктор» Татьяна Романенко.

«Полное восстановление организма будет зависеть от его исходного состояния, от возраста человека, от наличия хронических заболеваний, от тяжести перенесенной инфекции. Если было легкое течение гриппа, у человека отсутствуют хронические болезни, то в среднем через 5–7 дней он может быть готов к труду», – объяснила врач.

Если инфекция была тяжелой, с осложнениями, привела, например, к пневмонии, то для восстановления потребуется более длительный промежуток времени – две-три недели, дополнила Романенко.

Терапевт отметила, что лучше не мешать организму выздоравливать. То есть не нужно сразу после нормализации температуры, после выписки идти в спортзал или садиться на какую-нибудь диету. Важно сохранять баланс питательных веществ и держать оптимальную калорийность рациона.

«Важно разнообразить свой рацион, чтобы в нем было достаточно белков, жиров и углеводов. Нужно обеспечить организм продуктами животного происхождения. Большую пользу принесут рыба, мясо, кисломолочка», – также сказала специалист.

Кисломолочные бактерии будут способствовать и восстановлению микробиоценоза кишечника, что является важной составляющей нашей системы, заключила Романенко.

Ранее «ФедералПресс» писал о том, на какие проблемы со здоровьем могут указывать замерзающие руки и ноги.

Фото: freepik.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.