Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Самолеты НАТО замечали над местами будущих взрывов на «Северных потоках»

самолет
Суда летали якобы в рамках учений

МОСКВА, 11 февраля, ФедералПресс. Военные самолеты США и Германии были замечены над местами будущих взрывов на «Северных потоках» летом 2022 года. Тогда суда авиации летали там якобы в рамках учений.

«Вероятно, уже в этот момент диверсанты вели закладку взрывчатки. Им нужно было контролировать морскую акваторию на предмет наличия или отсутствия там судов, которые могли бы вскрыть проводимую операцию», – говорит военный эксперт Игорь Коротченко.

Анализ треков в архиве сервиса Flightradar24, который позволяет следить за положением воздушных судов в реальном времени, показал, что американский противолодочный самолет Poseidon 8 июня кружил на северо-востоке от острова Борнхольм, а после него туда же прилетел немецкий разведчик P-3 Orion.

После этого оба военных самолета были замечены над местами будущих диверсий еще до 16 июня.

Минимальная высота судов авиации США и Германии была менее 600 метров, но могла быть и еще ниже там, где система мониторинга Flightradar24 не работала.

После этих полетов в конце сентября прямо в Балтийском море было взорвано три газопровода «Северных потоков» из четырех.

Через некоторое время после ЧП американский журналист Сеймур Херш написал, что в июне 2022 года американские водолазы, работающие «под прикрытием учений НАТО Baltops», заложили специальные устройства, которые можно было дистанционно активировать, чтобы взорвать газопроводы, пишет «РИА Новости».

Ранее «ФедералПресс» сообщал, что Германия отреагировала на расследование американского журналиста о взрывах на «Северных потоках».

Фото: MC1 Juan Sua / Keystone Press Agency / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.