Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

В России дорожает вторичное жилье: названы города-лидеры

Многоквартирный дом
Цены на жилье в некоторых регионах показали рост после затяжного падения осенью

МОСКВА, 12 февраля, ФедералПресс. Руководитель «ЦИАН.Аналитики» Алексей Попов рассказал, какие ценовые движения на рынке жилой недвижимости были отмечены в начале года.

«Небольшие движения цен как в одну, так и в другую сторону характерны для периода стагнации», – передает слова Попова «Коммерсантъ».

По его словам, ситуация на вторичном рынке жилья постепенно стабилизируется. Это происходит из-за завершения периода эмоциональных сделок с большими дисконтами и постепенного роста спроса на жилье. В настоящее время покупатели все чаще делают выбор в пользу вторичного жилья.

Средняя стоимость «вторички» в 18 крупнейших городах России в феврале составила 124,3 тысячи рублей за один квадратный метр, что демонстрирует рост на 0,6 %. Небольшой рост зафиксирован после длительного снижения цен, но говорить о полноценном развороте цен еще рано.

Самый большой рост стоимости вторичного жилья в феврале приходится на Красноярск, где квадратный метр подорожал на 2,6 %, до 103,5 тысячи рублей. Также стоимость жилья увеличилась в Уфе, но на 2,5 %, до 97,7 тысячи рублей за «квадрат». В Воронеже рост цены составил 2 %. При этом в Санкт-Петербурге средняя цена «вторички» за месяц опустилась на 0,4 % до 188 тысяч рублей за квадратный метр.

Алексей Попов добавил, что не видит предпосылок к завершению периода стагнации цен на вторичном рынке.

Ранее «ФедералПресс» писал, что специалист по недвижимости советует сделать при подготовке квартиры к продаже.

Фото: © Maksim Konstantinov / Global Look Press / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.