Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

В России предлагают отобрать у сигарет яркую упаковку

Табак на кассе
Весь табак на кассах хотят продавать в упаковках одного цвета

МОСКВА, 13 февраля, ФедералПресс. В Госдуме наряду с активным обсуждением запрета вейпов на территории страны задумались о введении обезличенных пачек сигарет в качестве меры регулирования продажи табака. Об этом сообщил источник в нижней палате.

«Сейчас депутаты пытаются подобрать законодательную форму для запрета вейпов. Речь о том, чтобы верно все сформулировать. Там есть ЭСДН, их там миллионы всяких аббревиатур. Важно все это законодательно облегчить с точки зрения введенных в дальнейшем аббревиатур», – цитирует источника в Госдуме РИА Новости.

Далее пойдут законодательные инициативы по табачным изделиям, заметил собеседник. Здесь депутаты хотят «обезличить» упаковки с сигаретами – привести их внешний вид к общему стандарту, не привлекая внимание к торговой марке. В качестве единого цвета парламентарии предлагают выбрать зеленый.

На всех пачках не будет ни узнаваемых эмблем, ни товарных знаков. Имя бренда хотят прописывать определенными размером и шрифтом. На упаковках сохранятся сведения об опасности табака для здоровья в соответствии с нормами российского законодательства.

В нижней палате уверены, что приведение всех упаковок сигарет к общему виду поможет ограничить рекламу, свести к минимуму привлекательность табака, усилить негативное восприятие к вредному процессу.

Ранее «ФедералПресс» сообщал о том, что в России на заправках могут запретить продажи табачной продукции.

Фото: Ольга Юшкова / ФедералПресс

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.