Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

В «Единой России» рассказали, какие льготы будут доступны жителям новых регионов

студенты
Выпускники школ смогут выбрать, какой экзамен им сдавать

МОСКВА, 14 февраля, ФедералПресс. С 1 марта жителям новых регионов станут доступны все российские социальные гарантии и льготы, рассказали в партии власти. Соответствующие законодательные инициативы были приняты в Госдуме 14 февраля.

Интеграция новых регионов подразумевает не только политическое вступление в состав России, но и расширение всех социальных гарантий. Так, с 1 марта 2023 года в новых регионах страны начнут выплачивать пенсии и дополнительное социальное обеспечение в соответствии с законодательством РФ.

«Единая Россия» поддержала интеграцию новых регионов в сферы образования, здравоохранения и социальной защиты – соответствующие законы приняты сразу в двух, в том числе окончательном, чтениях. Они включают в себя, в частности, инициативы партии о сохранении отдельных действующих выплат жителям новых регионов и о праве демобилизованных студентов продолжить обучение на «бюджете», – рассказала депутат Госдумы от «Единой России» Светлана Бессараб.

Кроме того, в Донецкой и Луганской народных республиках, Запорожской и Херсонской областях начнут работать межведомственные комиссии, которые помогут гражданам получать положенные им льготы.

Поправки в законодательство предусматривают сохранение всех социальных гарантий для Героев Советского Союза, Героев Социалистического труда, участников Великой Отечественной войны и боевых действий. Представители этих категорий начнут получать ежемесячную денежную выплату уже с 1 марта текущего года.

В сфере образования школьники новых регионов получат возможность в течение четырех следующих лет выбирать экзамены при выпуске из учебного заведения.

«Выпускники школ смогут выбрать, какой экзамен им сдавать – единый государственный, либо классический выпускной, а затем вступительный», – рассказала председатель комитета Госдумы по просвещению Ольга Казакова.

Еще одна поправка «Единой России» затронет студентов ЛДНР, которые были демобилизованы и вернулись к учебе. Теперь у студентов, обучающихся платно, появится возможность перейти на бюджет.

Помимо этого, будет проведена интеграция в сфере здравоохранения. Текущие медицинские сертификаты будут действовать до 1 января 2026 года. К этому сроку врачи из новых регионов должны будут пройти аккредитацию по российским стандартам.

Ранее «ФедералПресс» писал, что когда в новых регионах заработают российские стандарты соцзащиты. По словам спикера Госдумы Вячеслава Володина, жители получат долгожданные соцгарантии с 1 марта.

Фото: ФедералПресс / Ольга Юшкова

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.