Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Почему жители Турции не обратили внимания на поведение животных перед землетрясением

Собака
Кинолог подчеркивает, что можно предсказать катастрофу по поведению животных

МОСКВА, 16 февраля, ФедералПресс. Животные способны предсказать катастрофы. Однако люди не всегда бывают так внимательны, и во время природных явлений мы наблюдаем большое количество жертв. Президент Союза кинологических организаций России Владимир Уражевский рассказал «ФедералПресс», почему в Турции люди не обратили внимание на поведение животных перед землетрясением.

«В больших домах и квартирах, где произошли самые сильные трагедии, животные заблаговременно просто не могли выйти за пределы помещений. В Турции не так много животных. Много уличных кошек, на поведение которых не обращают внимания», – отметил кинолог.

По словам Уражевского, в основном турки содержат декоративных собак, у них излишнее активное поведение обычно списывают на то, что питомцы услышали звуки от соседей. Кинолог подчеркивает, что можно определить катастрофу по животным, когда они живут на ферме – когда контакт с ними происходит в частных домах, а люди больше уделяют время философии и т. д.

«Однако при такой активности, когда люди собирают детей в школу, спешат на работу, никто обычно не обращает внимание на повышенную активность своих питомцев. Хотя следовало бы, потому что это могло спасти многие жизни», – заключил эксперт.

Напомним, недавно в соцсетях появилось видео, где собака выла на улице, предупреждая о предстоящем землетрясении в Турции и Сирии. Сообщается, что это произошло за 2 часа до начала катастрофы.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.