Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

МИД РФ дал совет россиянкам по родам в Аргентине

Беременная
В Министерстве иностранных дел озвучили риски по поводу родов в Аргентине

МОСКВА, 17 февраля, ФедералПресс. В Аргентине произошел бум родильного туризма. Беременные россиянки едут в страну, чтобы дать ребенку иностранное гражданство. В МИД РФ отреагировали на эту тенденцию и посоветовали, как провести роды в Аргентине, чтобы все было по закону.

Дети, рожденные в Аргентине, автоматически получают гражданство. Родители в таком случае могут претендовать на постоянное место жительства (ПМЖ) и аргентинские паспорта.

В МИД РФ напомнили, что перед родами в иностранном государстве нужно ознакомиться с законами, чтобы не попасть в беду. В стране работают консультационные центры, которые помогают россиянкам в родильном туризме, однако не стоит слепо им доверять.

«В частности, рекомендовали бы просчитать все возможные риски: удостовериться, что выбранный вами консультант действует в соответствии с аргентинским законодательством и заслуживает доверия», – отметили в МИД РФ.

В министерстве добавили, что безвизовые поездки между Россией и Аргентиной действуют в течение 90 дней на протяжении периода в 180 дней, поэтому миграционная служба может потребовать обратный билет.

Ранее миграционная служба Аргентины заподозрила россиянок в «торговле людьми». Правоохранительные органы начали проводить расследование после бума родильного туризма среди граждан РФ, сообщал «ФедералПресс».

Фото: © / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.