Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Стало известно, сохранят ли власти туристический и детский кешбэки в 2023 году

Туризм
Основная причина отказа от возобновления туристического и детского кешбэков – дефицит федерального бюджета

МОСКВА, 16 февраля, ФедералПресс. Несмотря на просьбу турбизнеса сохранить детский кешбэк в 2023-м в связи с высоким спросом на путевки в лагеря, программа все же будет свернута или серьезно пересмотрена. То же касается и туристического кешбэка. Об этом сообщили в Центре стратегических разработок (ЦСР), совет которого находится под руководством главы российского Минэкономразвития Максима Решетникова.

«Туристический кешбэк – поддерживающая мера, которая действовала в разгар пандемии ковида в 2020–2021 годах, а также в 2022-м после начала спецоперации. Сегодня ее возобновление не предусмотрено, в том числе из-за того, что отрасль и без этого демонстрирует рост», – высказались представители ЦСР газете «Известия».

В Центре также дополнили, что возобновление программы этого кешбэка совершенно неразумно, так как федеральный бюджет в дефиците «требует жестче определять приоритеты». Собеседники издания сказали, что отмена перезапуска не означает полный отказ от туристического кешбэка. Возвращение к нему как к эффективному антикризисному инструменту не исключено в будущем.

В Минэкономразвития отметили, что в ближайшие несколько лет из бюджета не будут выделяться деньги и на программу детского кешбэка. В настоящее время в ней нет необходимости – россияне и так активно приобретают путевки в лагеря для своих детей.

В департаменте соцэкономических исследований ЦСР заявили, что в будущем программу туркешбэка могут переориентировать на малоимущее население страны. А в российском Альянсе турагентств считают, что государство начнет компенсировать часть стоимости путевок участникам спецоперации и их семьям.

Ранее «ФедералПресс» писал о том, что турбизнес попросил кабмин продлить программу детского кешбэка, чтобы в 2023-м число детей в лагерях не сократилось.

Фото: Komsomolskaya Pravda / Global Look Press / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.