Top.Mail.Ru
Экономика
Москва
0

Как получать сразу две пенсии: ответ юриста

Пенсионер
Для получения выплат нужно самостоятельно обратиться в соответствующие органы

МОСКВА, 19 февраля, ФедералПресс. Некоторые граждане могут получать сразу две пенсии, если обратятся в органы соцобеспечения. Как именно это сделать, рассказал заслуженный юрист России Иван Соловьев.

Специалист отмечает, что государство не переводит граждан на более выгодную пенсию автоматически.

«Чтобы это сделать, придется изучить законы, получить справочную информацию в органах пенсионного или социального обеспечения и рассчитать для себя оптимальный на данный момент вариант», – говорит Соловьев.

Закон предусматривает получение сразу двух пенсий по старости и по инвалидности для некоторых категорий россиян, передает «ПРАЙМ». Такая возможность предоставляется участникам Великой Отечественной войны, тем, кого наградили знаком «Жителю блокадного Ленинграда», и людям с инвалидностью, которую они получили из-за травмы на войне.

«ФедералПресс» рекомендует прочитать о том, что с 20 февраля все пенсионеры могут получить новую льготу. Такая возможность будет и у жителей отдаленных деревень и поселков.

Фото: Maksim Konstantinov / Global Look Press / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.