Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Сенатор Бибикова рассказала, кто может обратиться за перерасчетом пенсии

пожилые женщины
Изменение состава семьи может стать поводом для увеличения пенсии

МОСКВА, 20 февраля, ФедералПресс. С течением времени или при изменении жизненных обстоятельств российские пенсионеры могут претендовать на перерасчет пенсии. Об этом заявила замглавы социального комитета Совфеда Елена Бибикова.

«Заявление о перерасчете размера пенсии можно подать в территориальный орган Социального фонда с предоставлением необходимых для перерасчета документов», – написала Бибикова в своем телеграм-канале.

Основанием для подачи заявления о перерасчете размера выплат для пенсионеров является изменение числа иждивенцев, которых он содержит. В таком случае он может рассчитывать на увеличение фиксированной выплаты к страховой пенсии на 33 %.

Перерасчет пенсии могут произвести пенсионерам в случае, если они предоставят ранее неучтенные документы о дополнительном трудовом стаже за период до 2002 года, а также документы о более высоком уровне заработной платы. Кроме того, это могут быть документы об иных периодах, например, прохождении военной службы, ухода за ребенком, за инвалидом и т.д.

Формирование необходимого стажа работы в условиях Крайнего Севера или в сельской местности также дает право на перерасчет пенсии.

Ранее «ФедералПресс» писал, что пенсионерам со стажем от 20 лет увеличат выплаты в феврале.

Фото: Ilya Galakhov / Global Look Press / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.