Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Диетолог рассказал, кому противопоказаны блины

Масленица
Блины два раза в неделю не навредят детям

МОСКВА, 21 февраля, ФедералПресс. Поедание блинов на Масленицу может обернуться несварением и лишним весом, особенно это касается женщин и детей. Эндокринолог, диетолог и нутрициолог Алексей Калинчев рассказал «ФедералПресс», сколько блинов можно съедать на завтрак и какие начинки не причинят вреда.

Переесть блинов маловероятно, ведь, по мнению эксперта, их мало кто ест регулярно и в большом количестве. Если же это происходит, то человека может настигнуть несварение. «И наиболее вероятны проблемы из-за начинки. Она может оказаться просто несвежей, испорченной», – подчеркивает врач Алексей Калинчев.

«Классические блины из пшеничной муки высшего сорта есть можно только здоровым детям, физически активным. По 2–3 блина пару раз в неделю на завтрак вреда не причинят. Начинка может быть любой для них: сахар, варенье, сгущенное молоко, творог, сметана, мясной фарш, красная икра и так далее», – уточнил эндокринолог.

Взрослым физически активным мужчинам без лишнего веса тоже можно есть блины, но реже, чем детям и подросткам. Женщинам диетолог советует не злоупотреблять блинами, так как, по его словам, женский организм плохо реагирует на быстрые углеводы – с ними можно набрать лишний вес.

«Если блины делать из правильной муки, то ситуация будет совершенно иной, но будем реалистами, так будут делать единицы, большинство готовит блины из пшеничной муки высшего сорта», – подытожил собеседник «ФедералПресс».

Ранее «ФедералПресс» предложил разнообразить классические блины необычными начинками. На выбор редакция предоставила семь мясных, овощных и фруктовых смесей, которые сделают Масленицу еще более праздничной.

Фото: Komsomolskaya Pravda / Global Look Press / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.