Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Иммунолог назвала болезнь Костомарова уникальным случаем

Роман Костомаров
Врач считает, что у Романа Костомарова отказала иммунная система

МОСКВА, 23 февраля, ФедералПресс. Состояние здоровья фигуриста Романа Костомарова вызывает удивление у многих специалистов. Врач-иммунолог Ирина Ярцева заявила, что такой резкий отказ иммунной системы – это уникальный случай для ранее здорового человека.

«Случай Костомарова уникален тем, что у здорового, молодого спортсмена отказала иммунная система. Для этого нужны серьезные причины: ВИЧ, онкология или химиотерапия, убивающая иммунитет. А тут организм спортсмена, а спортсмены очень выносливые, отказывает. Это не укладывается в привычные рамки», – говорит иммунолог Ирина Ярцева.

Ярцева отметила, что пневмония в тяжелой форме развилась в организме спортсмена почти за сутки, в течение которых фигуриста Романа Костомарова успели только довезти до больницы и подключить к нужным аппаратам.

Иммунолог считает, что олимпийский чемпион сейчас находится на волоске от смерти, а врачи предпринимают попытки сделать «что-то невероятное». По словам Ярцевой, в таких тяжелых случаях очень мало шансов на выживание.

Сейчас, считает врач, никто не может дать точных прогнозов о будущем Костомарова, так как болезнь протекает слишком агрессивно, пишет News.ru.

Ранее «ФедералПресс» сообщал, что Роман Костомаров ослеп на один глаз. Врачи говорят, что у фигуриста развился фронтит, который провоцирует сильное слезоотделение и боязнь света.

Фото: Vladimir Lukjanov / Russian Look / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.