Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Инфекционист перечислил основные симптомы заражения холерой

Здоровье
Также врач озвучил пути передачи опасной инфекции

МОСКВА, 27 февраля, ФедералПресс. Холера – это острая антропонозная инфекция, для которой характерна высокая заразность. Врач-инфекционист Елена Мескина рассказала о симптомах болезни и способах ее передачи.

«Передаваться она может контактно-бытовым путем – через питьевую воду, еду, грязные водоемы. Опасность холеры в том, что она может вызвать тяжелую диарею, из-за чего организм теряет жидкость и жизненно важные вещества», – отмечает врач.

По словам Мескиной, стоит тщательно мыть руки перед едой и проводить влажную и обеззараживающую уборку квартиры. Если вы планируете посетить экзотические страны, то прежде тщательно изучите эпидемиологическую обстановку в регионе.

Необходимо ограничить употребление пищи в непроверенных местах, особенно в других странах, передает «Вечерняя Москва».

Напомним, России не грозит эпидемия холеры. Об этом, в частности, говорил завкафедрой инфекционных болезней и эпидемиологии РНИМУ имени Н. И. Пирогова, доктор медицинских наук Владимир Никифоров.

Фото: Zamir Usmanov / Globallook Press / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.