Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Пульмонолог назвал частые причины кашля

Кашель
Врач рассказал, при каких заболеваниях может возникнуть кашель

МОСКВА, 27 февраля, ФедералПресс. Существует несколько причин, из-за которых у человека может возникнуть кашель. Заслуженный врач России, пульмонолог Александр Карабиненко перечислил основные из них.

«Чаще всего причиной раздражения является инфекция верхних или нижних дыхательных путей. Пациенты при этом могут жаловаться на першение в горле, на осиплость в голосе. Кашель может сопровождаться одышкой, затрудненным выдохом», – отметил эксперт.

Врач рассказал, что еще одной причиной кашля является курение. Кашель в таком случае появляется через пять лет. В итоге курение со временем приводит к бронхиту.

Кроме того, кашель может возникать и при приеме некоторых лекарств – при этом ночью его сложно купировать. Чтобы избавиться от этого, нужно отменить препарат.

Александр Карабиненко добавил, что кашель может быть связан и с сердечно-сосудистыми заболеваниями. У больных с хронической сердечной недостаточностью может быть предвестником более тяжелых осложнений. Врач посоветовал не принимать лекарства от кашля без консультации с врачом, пишет радио Sputnik.

Ранее «ФедералПресс» сообщал, как можно избавиться от бессонницы.

Фото: Patrick Pleul / dpa / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.