Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Сомнолог оправдал засыпающих на работе россиян

Сон
Врач призвал ложиться спать в выходные так же, как и в будни

МОСКВА, 27 февраля, ФедералПресс. Желание немного вздремнуть посреди рабочего дня зачастую возникает из-за нарушенного в течение недели режима сна. Это явление называется социальный джетлаг. Подробнее о том, что он из себя представляет и как с ним бороться, рассказал врач-сомнолог Павел Кудинов.

«В выходные человек решает выспаться, в пятницу ложится попозже, в субботу встает позже, а потом наступает воскресенье, когда нужно лечь пораньше на работу, а не получается, потому что выспался», – пояснил сомнолог в разговоре с NEWS.ru.

При таком раскладе, по словам Кудинова, человек только к четвергу входит в нормальный режим сна и работы. А потом вновь наступают выходные, и все повторяется. Социальный джетлаг является самой частой причиной дневной сонливости у здоровых людей.

Врач дополнил, что в сон на работе обычно клонит после обеденного перерыва. Это происходит из-за того, что в организм попадает глюкоза. Если есть возможность, то человек может вздремнуть буквально полчаса. Тогда работоспособность станет лучше, сказал он.

Если немного поспать не получается, то можно прибегнуть к способам, помогающим взбодриться. Например, небольшая зарядка, проветривание помещения или короткая прогулка на свежем воздухе – отличные помощники в борьбе с сонливостью.

Ранее «ФедералПресс» писал о том, как избавиться от бессонницы.

Фото: imagebroker / Michaela Begsteiger / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.