Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Как отличить манипуляцию от заботы: ответ эксперта

пара
Психологические приемы часто используют супруги

МОСКВА, 25 февраля, ФедералПресс. Порой чересчур навязчивая забота может оказаться простой манипуляцией, которую люди не в силах отличить от реального желания сделать лучше. Об этом рассказал эксперт по коммуникациям Павел Шашлов.

«Эта форма манипуляции – исключительно семейная. Она основана на искренней любви жертвы к манипулятору. Ее главная опасность в том, что она подается под видом заботы и потому не вызывает подозрений», – говорит Павел Шашлов.

Из-за того что отличить заботу от манипуляции сложно, люди начинают перестраивать собственную жизнь под другого человека и отказываться от того, что важно им самим.

Данный вид манипуляции можно рассмотреть на примере пары возлюбленных: сначала девушка восхищается тем, как молодой человек заботится о ее здоровье и безопасности – например, напоминает ей о вреде загара, каждый день встречает после работы прямо у метро.

«А потом девушка и сама не замечает, как из ее гардероба исчезают открытые вещи, в которых можно обгореть или простудиться. С привычкой прогуляться с друзьями после работы тоже пришлось попрощаться. В итоге яркая и активная девушка превращается в домоседку», – уточняет Шашлов.

Однако если бы парень прямо говорил, что она должна перестать носить открытые вещи и гулять с друзьями, то девушка могла бы взбунтоваться и даже расстаться с ним.

Поэтому, чтобы отличить манипуляцию от реальной заботы, следует предложить альтернативу. Например, просто намазать плечи солнцезащитным кремом, а не отказываться от открытых вещей.

Эксперт уверен, что если человеку правда важно о вас позаботиться, то его устроит другой вариант решения проблемы. Если же ему важно настоять на своем, то стоит задуматься над тем, манипулируют ли вами, пишут «Известия».

Ранее «ФедералПресс» сообщал, какие установки делают женщину несчастной.

Фото: Konstantin Kokoshkin / Global Look Press / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.