Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Пожилым россиянам утвердили доплату к пенсии

Пенсионерка
Российским пенсионерам сделают доплату к страховой пенсии

МОСКВА, 28 февраля, ФедералПресс. Финансовую поддержку утвердили пожилым гражданам, чья пенсия не дотягивает до прожиточного минимума в регионе. Об этом старики узнали из правил получения федеральной социальной доплаты.

«Доплата к пенсии устанавливается в таком размере, чтобы общая сумма материального обеспечения пенсионера достигла величины прожиточного минимума пенсионера в регионе», – сказано в приказе Минтруда.

Например, если пожилой гражданин проживает в Московской области, где прожиточный минимум (ПМ) пенсионеров в 2023 году составляет 14 858 рублей, а его пенсия равна, например, 10 000 рублей, ему положена доплата в размере 4 858 рублей.

Пенсионеров предупредили, что за этой доплатой обращаться куда-либо не нужно. Социальный фонд РФ назначает ее автоматически, так как обладает информацией о доходах, передает «ФедералПресс».

Ранее «Федеральное агентство новостей» сообщало, что Госдума рассмотрит вопрос об отмене страховых взносов для пенсионеров. Благодаря этому страховые выплаты трудоустроенных стариков будут индексироваться ежегодно.

Фото: Svetlana Vozmilova/Global Look Press/globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.