Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Пенсионерам объявили о единовременной выплате 5000 рублей с 1 марта

пожилая женщина
Деньги придут пенсионерам до мая 2023 года

МОСКВА, 1 марта, ФедералПресс. С марта по май некоторые российские пенсионеры единовременно получат около 5 тысяч рублей. Подать заявление на выплату можно до 1 апреля, заявил пенсионный эксперт Сергей Власов.

«Деньги придут получателям вместе с пенсией», – сказал Власов.

Речь идет о разовом пособии пожилым россиянам, которые родились до 3 сентября 1945-го и имеют отношение к статусу «дети войны». Ко Дню Победы 9 мая во многих регионах им перечисляют единовременные выплаты.

Такую меру поддержки недавно ввели в Иркутской области. Региональные власти начнут выдавать деньги пенсионерам уже с 1 марта. Размер единовременной выплаты составляет 5 486 рублей.

Эксперт отметил, что для получения денежных средств достаточно находиться в соответствующих списках соцзащиты. Если же пожилому гражданину не придут деньги, до 1 апреля он сможет обратиться в отделение ведомства с соответствующим заявлением.

В других субъектах РФ время перечисления единовременной выплаты может отличаться, однако до конца мая деньги придут всем пенсионерам, которые имеют на них право, сообщает портал Primpress.

Ранее «ФедералПресс» писал, кому из пенсионеров утвердили единовременную выплату в 6000 рублей.

Фото: Elena Mayorova / Global Look Press / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.