Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Депутат Бессараб дала совет пенсионерам с небольшим доходом

пожилые люди
Пенсионеры гарантированно получат доплату до уровня дохода не ниже, чем ПМ в регионе

МОСКВА, 2 марта, ФедералПресс. Российские пенсионеры имеют право на доплаты к пенсии, если их доход даже после индексации остался ниже уровня прожиточного минимума в регионе. Об этом «ФедералПресс» рассказала депутат Госдумы, член комитета по труду, социальной политике и делам ветеранов Светлана Бессараб.

«Во всех случаях, когда человек получает пенсию ниже уровня прожиточного минимума, установленного для пенсионеров, ему положена социальная доплата», – заявила Бессараб.

Она объяснила, что ниже прожиточного минимума, как правило, оказываются социальные пенсии. Их получают люди, у которых либо вообще нет стажа, либо у них была маленькая зарплата, либо работодатель не отчислял страховые взносы за работника.

По новой методике, социальная доплата индексируется отдельно от пенсий.

«Ни в коем случае это не приводит к сумме дохода ниже прожиточного минимума, она всегда немного выше», – добавила парламентарий.

Как уточняют в Социальном фонде России, при подсчете общей суммы материального обеспечения неработающего пенсионера учитываются пенсии и дополнительные денежные выплаты от государства.

Ранее «ФедералПресс» писал, как решение Путина о повышении МРОТ повлияет на доходы пенсионеров.

Фото: Ольга Юшкова / ФедералПресс

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.