Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

С 3 марта пенсионеры получат доплаты за стаж от 20 лет

пожилая женщина
Женщинам для получения надбавки нужно отработать 20 лет

МОСКВА, 2 марта, ФедералПресс. Некоторые категории россиян могут претендовать на доплаты к пенсии за стаж от 20 лет. Об этом заявили в Соцфонде РФ.

«Дополнительное социальное обеспечение в виде доплаты к пенсии устанавливается двум категориям граждан», – говорится в сообщении Соцфонда.

Речь идет о доплатах для работников гражданской авиации и угольной промышленности страны. Члены летных экипажей получают право на надбавку к пенсии, если отработали в указанной сфере определенное количество лет. Для женщин это 20 лет, для мужчин – 25 лет. Аналогичные нормы установлены и для обеспечения бывших шахтеров, им тоже нужно отработать не менее 20 лет в своей отрасли.

Чтобы получить прибавку к пенсии, россиянам необходимо подать заявление в территориальный орган Социального фонда, приложив к нему документы о периоде работы, о летных часах и средней зарплате за последние два года работы.

Как сообщает портал ussurmedia.ru, многие пенсионеры получат доплаты уже завтра, так как с 3 марта начнется плановое зачисление пенсий.

Ранее «ФедералПресс» писал, что пенсионерам объявили о рекордной с 2013 года индексации выплат.

Фото: Frank Röder / imageBROKER.com / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.