Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Эксперт по биооружию назвал усиленные патогены, которые могут вызвать новую мировую пандемию

Лаборатория
Зачастую опасные вирусы исследуются в лабораториях соседних с РФ стран

МОСКВА, 2 марта, ФедералПресс. В России опасаются, что созданные биолабораториями США вирусы могут проникнуть в страну. Эксперт по биооружию и бывший член комиссии ООН Игорь Никулин рассказал «ФедералПресс», насколько опасной может быть эта ситуация.

«ВОЗ много говорит, что будет какая-то эпидемия холеры, от которой может пострадать до 1 миллиарда человек», – отметил эксперт.

По словам Игоря Никулина, не так давно стало известно, что в том же Мариуполе работали с холерой в американских биолабораториях. Актуальности в этом вопросе не теряет и нашумевший коронавирус, с которым тоже проводили испытания в этих биолабораториях.

«Биолабораторий США больше четырехсот в мире. В странах СНГ их несколько десятков. Такой угрозой окружена и Россия и Китай, Иран и т. д. Угрозе больше подвержены те государства, которые США считает своими геополитическими противниками», – отметил Никулин.

Он добавил, что биолаборатории тем самым нарушают конвенцию по нераспространению биооружия, которая заключена ООН.

Ранее глава Роспотребнадзора Анна Попова заявляла, что страны, в которых есть такие учреждения, рискуют утратить или уже утратили свой биологический суверенитет. Попова подчеркнула, что их власти не понимают, что происходит в подобного рода лабораториях.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.