Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Как пенсионеру выгодно уволиться

Пенсионер
Пожилому человеку желательно написать заявление по собственному желанию

МОСКВА, 4 марта, ФедералПресс. Юрист Ирина Сивакова рассказала, в какой день месяца выгоднее всего уволиться пенсионеру.

«Во-первых, увольняться лучше последним днем месяца. Поскольку закон определяет день увольнения как последний рабочий день, пенсионер перестает быть работающим с начала следующего месяца», – объяснила юрист.

Если пенсионер напишет заявление 31 марта, то неработающим он будет считаться с 1 апреля. Значит и проиндексированная пенсия за апрель ему придет.

Во-вторых, выплатят проиндексированную пенсию не раньше июня, так как Соцфонду необходимо проанализировать все данные от работодателя. В июне пенсионер получит перерасчет за весь период, начиная с 1 апреля.

В-третьих, если пенсионер напишет заявление 1 апреля, то формально он будет числиться работающим в апреле, поэтому и деньги получит не в июне, а в июле.

В-четвертых, если пенсионер напишет заявление по собственному желанию, то ему не нужно будет отрабатывать две недели. Работодатель обязан уволить его в день написания заявления, отмечает Сивакова в своем дзен-канале.

В-пятых, если пенсионер захочет заново устроиться на работу, то делать это нужно не ранее 1 мая, чтобы ровно месяц он числился безработным. В таком случае пожилому человеку восстановят индексацию выплат.

«ФедералПресс» рекомендует прочитать о том, какая выплата ждет всех пенсионеров с 6 марта.

Фото: Elena Mayorova / Global Look Press / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.