Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Россиянам помогут откладывать на пенсию: в РФ создают новую программу

Пенсионные накопления
Власти разрабатывают новую систему добровольных пенсионных накоплений

МОСКВА, 4 марта, ФедералПресс. Президент РФ Владимир Путин поручил разработать программу, стимулирующую россиян откладывать деньги, например на будущую пенсию.

«Создать механизмы стимулирования и поощрения долгосрочных сбережений физических лиц», – заявил Владимир Путин правительству РФ.

Поручение связано с дефицитом бюджета и нехваткой денег в реальной экономике.

Нововведение схоже с накопительной частью пенсии, замороженной почти 10 лет назад. Минфин и Центробанк подготовили меры для поддержки населения в их стремлении откладывать деньги.

До 36 тысяч рублей в год можно будет получить за счет софинансирования: государство добавит столько средств, сколько человек отложит, но до указанного лимита.

Такие инвестиции подпадают под критерии социального налогового вычета. Вернуть подоходный налог можно будет со 150 тысяч рублей.

В 2023 году самостоятельные накопления на старость уравняли с банковскими вкладами, а это значит, что суммы до 1,4 миллиона будут застрахованы. При этом президент предложил удвоить максимальную сумму, после чего она составит 2,8 миллиона рублей.

При тяжелой болезни, инвалидности, смерти родственника или длительной безработице можно будет забрать накопленные деньги в полном объеме или частично.

Ранее «ФедералПресс» писал, кто из россиян сможет выйти на пенсию досрочно.

Фото: © imagebroker/Michaela Begsteiger / imagebroker.net / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.