Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Эстафета поколений: юные казаки хотят быть похожими на героев СВО

казачок
Юным казакам России есть на кого равняться

МОСКВА, 4 марта, ФедералПресс. Воспитанники образовательных учреждений поделились своими впечатлениями о героях-казаках и участниках СВО.

В организациях, где история казачества, его атрибутика и славные герои разных эпох имеют особое значение и смысл, воспитанники и учащиеся поделились своими мыслями о героях нынешних. Лучшие представители Всероссийского казачьего общества принимают сегодня самое активное участие в боевых операциях в зоне СВО.

«С детства мне казалось, что герои – это какие-то богатыри. Сейчас я понимаю, что героем может быть самый обычный парень. Обучался он в школе, где учился и я, только он старше меня на восемь лет. Возможно, я сидел за той же партой, что и он», – рассказал воспитанник 10 класса ГКОУ Бриньковский казачий кадетский корпус имени сотника М. Я. Чайки Александр Гордеев о своем земляке-казаке Николае Харлампиевиче Чижикове.

Участник СВО был награжден за проявленную отвагу орденом Мужества. По его примеру Александр также хочет стать военным и готов пойти защищать Родину. Его примеру готов последовать также ученик 8 класса СОШ № 32 имени Героя Советского Союза Д. Ф. Лавриненко Дмитрий Беседин. Его дядя в сентябре 2021 года отправился в служебную командировку в Белгородскую область. Захарченко Игорь Сергеевич с самого начала СВО принимает участие в спецоперации на Украине.

«На вопрос: «Как вы там воюете?» – отвечает: «Спите спокойно, мы вас защитим». Я расспрашиваю его о боевых действиях, но он лишь говорит: «Воюем потихоньку». Мой дядя награжден медалью «За воинскую доблесть» в декабре 2022 года. Указом президента был награжден медалью Жукова. Вот он какой, мой герой!» – по праву гордится своим родственником восьмиклассник.

Любой казак, будь он военный или гражданский, – воин, убеждены ребята. Хорошо знакомы они и с подвигами казаков, бившихся с иноземными захватчиками в годы Великой Отечественной войны. Они с детства знают казачью пословицу: «Казак скорей умрет, чем с родной земли уйдет».

«Перед нами, казачатами, стоит нелегкая задача – вырасти добрыми, смелыми, сильными, с уважением относиться к истории и традиции малой родины, стать гордостью России», – отметил ученик 2 «Б» казачьего класса средней общеобразовательной школы № 2 из города Анива Алексей Котовский.

Воспитанники кадетских корпусов искренне ценят в настоящих героях-земляках мужество, честь и доблесть. Для них это не пустой звук и имеет с малых лет, пожалуй, главный смысл в жизни. И Всероссийское казачье общество поддерживает в ребятах дух патриотизма и любовь к Родине.

Ранее «ФедералПресс» рассказал, как глава Ростовской области Василий Голубев и атаман Всевеликого войска Донского Сергей Бодряков недавно посетили зону спецоперации. Бойцам в ЛНР они доставили новую партию гуманитарной помощи, необходимое оборудование и теплое обмундирование.

Фото: Всероссийское казачье общество

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.