Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Пластический хирург объяснил, почему может увеличиться грудь после редукционной маммопластики

Хирургия
Пациенткам рекомендовано периодически наблюдаться у маммологов

МОСКВА, 6 марта, ФедералПресс. Женщины решаются на уменьшение молочных желез (редукционная маммопластика) по многим причинам: боли в спине, сложности во время сна и при занятиях спортом, потеря формы после грудного вскармливания. Как рассказал «ФедералПресс» главный пластический хирург Минздрава Свердловской области, врач высшей категории Алексей Ткаченко, даже после редукционной маммопластики в редких случаях грудь может увеличиться снова.

«Чаще всего нет [увеличение не происходит], но теоретически подобные случаи возможны, если возникают какие-то серьезные гормональные сбои», – отметил пластический хирург.

Алексей Ткаченко посоветовал женщинам регулярно проходить осмотр маммолога, и в целом следить за своим здоровьем.

Ранее «ФедералПресс» сообщал, в каких случаях маммопластика противопоказана. В частности, врач рассказал, что от операции стоит отказаться при выявлении кистозных образований или опухоли, а также обострения хронических заболеваний.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.