Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Врач Ткаченко рассказал, что может спровоцировать обвисание груди после маммопластики

Хирург
Грудь может обвисать даже после идеально проведенной операции

МОСКВА, 7 марта, ФедералПресс. Долгосрочный результат маммопластики зависит от эластичности кожи и на 60 % от мастерства пластического хирурга. Об этом рассказал «ФедералПресс» главный пластический хирург минздрава Свердловской области Алексей Ткаченко.

Врач считает, что результат пластической операции примерно на 60 % зависит от хирурга, а на 40 % – от состояния ткани пациентки. В некоторых случаях соотношение может выглядеть как 70 и 30 %, но не меньше, подчеркнул Алексей Ткаченко.

«Есть такой термин «тургор» – эластичность тканей. На самом деле молочная железа, это, скажем так, 3D-конструкция, состоящая из железистой ткани, жировой ткани и кожного чехла. Так вот, если тургор кожи слабый, вялый, то как бы идеально мы не сделали операцию, к сожалению, процессы обвисания будут», – отметил пластический хирург.

По словам Ткаченко, сейчас существуют разные методики проведения маммопластики, и хороший хирург обязан владеть как минимум несколькими методиками. Он должен использовать ту технологию, которая подойдет в каждом конкретном случае, чтобы максимально правильно воздействовать на отдаленный результат.

Ранее «ФедералПресс» писал, что свердловчанки чаще всего исправляют при помощи хирургов веки, грудь и носы. Специалисты отметили, что из-за подорожания материалов цены в клиниках увеличились.

Фото: Bulkin Sergey/news.ru via globallookpress.com/globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.