Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Врач Фатеева объяснила, как коронавирус приводит к слепоте

Врач
Врач рассказал о связи коронавируса и зрения

МОСКВА, 7 марта, ФедералПресс. Исследования подтвердили связь глазных заболеваний с коронавирусом, заявила эндокринолог Анастасия Фатеева. В некоторых случаях инфекция может стать причиной развития слепоты.

«При ковиде были исследования, подтверждающие риск офтальмологических заболеваний. <...> Коронавирусная инфекция повышает риск развития слепоты, особенно у больных диабетом», – уточнила врач Фатеева.

Диабетики могут столкнуться с заболеваниями глаз после коронавируса, уверен специалист. Дело в том, что эта инфекция поражает сосуды, а у людей, страдающих повышенным сахаром, и без того часто выявляют тромбоз. Covid-19 лишь усиливает негативный эффект на сосуды, в том числе в глазах.

Например, ковид может увеличить риски развития диабетической ретинопатии. А в случаях, когда новые сосуды воспаляются на фоне инфекции, они могут вызывать отслойку сетчатки – это и может стать причиной слепоты, передает «Общественная служба новостей».

Фатеева добавила, что укрепить сосуды помогут витамины группы B, особенно витамин B1, который снижает внутриглазное давление.

Ранее «ФедералПресс» писал, как появился коронавирус, по мнению американской спецслужбы.

Фото: Nikolay Gyngazov/Global Look Press/globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.