Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Хирург рассказал, через какое время можно беременеть после установки имплантов в груди

Врачи
Врач ответил на частый вопрос пациенток

ЕКАТЕРИНБУРГ, 7 марта, ФедералПресс. Импланты не влияют на вынашивание ребенка и грудное вскармливание, однако планировать беременность нужно не раньше, чем через год после проведения операции. Об этом «ФедералПресс» рассказал главный пластический хирург минздрава Свердловской области Алексей Ткаченко. Врач подчеркнул, что современные методики маммопластики предполагают отсутствие травматизации железистой ткани.

«Импланты ставятся за железу либо в еще более глубокий слой. Поскольку железестая ткань не травмируется – рожайте, кормите. Единственное жесткое условие: для того, чтобы повысить процент сохранности эстетического результата после кормления, рекомендовано беременеть не раньше, чем через год после пластической операции», – пояснил Алексей Ткаченко.

Пластический хирург подчеркнул, что ни один специалист не даст 100-процентной гарантии на эстетический результат после последующих родов и кормления. Все зависит от гормонального статуса и изменения груди матери во время вскармливания, однако, как минимум в половине случаев, по опыту Ткаченко, грудь в последующем корректировать не приходится.

Напомним, женщины решаются на уменьшение молочных желез (редукционная маммопластика) по многим причинам: боли в спине, сложности во время сна и при занятиях спортом, потеря формы после грудного вскармливания.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.