Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

В России планируют сократить срок обучения в магистратуре

В России планируют сократить срок обучения в магистратуре
В мае прошлого года было объявлено об отказе от Болонской системы образования

МОСКВА, 8 марта, ФедералПресс. В рамках новой системы высшего образования в России срок обучения в магистратуре может снизиться до одного года. Об этом заявил министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков.

«В новой системе координат можно будет вполне подготовить и получить в соответствии с запросом рынка труда профессиональные и углубленные знания в магистратуре за год», – подчеркнул глава Минобрнауки в эфире телеканала «Россия-24».

В настоящее время срок обучения на следующей после бакалавриата ступени образования составляет от полутора до двух лет.

В мае прошлого года было объявлено об отказе от Болонской системы образования. Российские власти намерены развить собственную образовательную платформу. Речь идет о современной системе, которая должна подстроиться под отечественную структуру образования.

Как ранее писал «ФедералПресс», в своем февральском послании президент России Владимир Путин выступил с предложением вернуться к традиционной для России базовой подготовке специалистов. Сроки учебы в вузе могут варьироваться в зависимости от выбранной специальности.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.