Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Дерматолог рассказала, какие родинки являются опасными

Врач
Болезненность родинки, ее воспаление или изменение формы и цвета являются поводами для похода к врачу

МОСКВА, 9 марта, ФедералПресс. В медицине установлены главные критерии оценки родинок на теле человека. О том, при каких симптомах стоит срочно идти к врачу, сообщила врач-дерматолог, онколог АО «Медицина» Ольга Машкова.

«Родинки – это видимые, чаще всего пигментированные образования на коже. Несмотря на свое название, они могут образовываться на теле в течение жизни – именно такой тип считается опасным для человека», – рассказала врач.

Родинки, появляющиеся у человека при рождении неопасны и являются доброкачественными образованиями. Также их большое количество на теле безвредно для организма, но при некоторых симптомах стоит показаться врачу.

В частности, такими симптомами могут быть: болезненность родинки, ее воспаление или изменение формы и цвета. При травмировании образования также следует сразу обратиться к специалисту, подчеркнула Ольга Машкова.

«Так как родинки бывают канцерогенными, в образовавшейся ранке могут находиться раковые клетки», – предостерегла дерматолог.

Кроме того, она пояснила, почему появляются бородавки – это всегда доброкачественные образования. Причиной их возникновения является заражение вирусом папилломы человека.

Медикаментозного лечения бородавок не существует, поэтому специалисты используют методы химического удаления, добавила Машкова в разговоре с «Известиями».

«Также практикуются хирургические методы – лазерное или радиоволновое удаление», – добавила дерматолог.

Ранее «ФедералПресс» писал, что дерматологи назвали опасные для кожи ошибки в умывании.

Фото: Bulkin Sergey / news.ru / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.