Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Психолог призвала посмотреть мультфильм «Простоквашино»: родителям на заметку

Простоквашино
Психолог порекомендовала смотреть мультфильмы вместе с детьми

МОСКВА, 9 марта, ФедералПресс. Необычные имена героев мультфильма «Трое из Простоквашино» детский психолог Елена Скорина в разговоре с «ФедералПресс» объяснила связью с характерами и гендерными различиями. Она посоветовала родителям смотреть мультфильм вместе с детьми, так как считает, что это поможет объяснить ребенку многие вещи и поспособствует формированию критического мышления.

«Во-первых, обозначается два важных для развития ребенка момента. С одной стороны, на этом мультике мы можем объяснить степень родства между родственниками», – отметила психолог.

Второй момент, который можно объяснить на примере «Трое из Простоквашино», – это гендерная идентичность. Психолог считает, что сценаристы используют слово «мальчик» и «девочка» при названии имен, чтобы обозначить их различия.

«Это тот момент, когда мы можем обсудить это с ребенком», – считает Скорина.

В дальнейшем к обсуждению данной темы с детьми уже можно не возвращаться, добавила эксперт. Если ребенок подходит и спрашивает о гендерных отличиях, или просит добавлять к его имени «мальчик» или «девочка», то нужно обсудить с ним, почему он хочет, чтобы его называли именно так.

Елена Скорина добавила, что если посмотреть книгу Эдуарда Успенского «Дядя Федор, пес и кот», то там описывается, что дядя Федор – это мальчик шести лет, которого так зовут, потому что он очень серьезный и самостоятельный.

«Здесь отсылка идет к качествам человека. И, скорее всего, сценаристы тоже это поддерживают, называя малышку Вера Павловна (младшая сестра дяди Федора. – Прим. ред.)», – подчеркнула психолог.

Если ребенок спросит, почему к малышу обращаются по имени и отчеству, можно сразу объяснить ему, для чего существует такое обращение: это знак уважения или внимательности. Очень важно проговорить с ребенком моменты, указывающие на социальные нормы и правила поведения.

Психолог порекомендовала взрослым смотреть вместе с детьми мультфильмы, чтобы потом обсудить сюжет. Тогда вы будете ближе со своим ребенком, а обсуждение ценностей поспособствует формированию у него критического мышления.

Ранее «ФедералПресс» писал, что врач назвал самые распространенные расстройства психики у детей.

Фото: Culture_RF / Twitter.com / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.