Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Банк России рассказал о новой схеме мошенничества через QR-коды

QR-код
Сотрудники банка не запрашивают личные данные

ПЕТРОЗАВОДСК, 11 марта, ФедералПресс. Карельское отделение Банка России рассказало о новой схеме мошенничества, при которой злоумышленники используют QR-коды. Объявления с ними расклеивают на остановках, парковках, у торговых центров и в других общественных местах.

Все больше случаев мошенничества банки фиксируют с использованием QR-кодов. После сканирования кода с человеком связывается мошенник и под предлогом оформления соцвыплаты пытается выведать его персональные данные: пин-код банковской карты, паспортные данные и пароли из уведомлений от кредитного учреждения.

«Сотрудники банков и государственных структур никогда не запрашивают такую информацию», – отмечают представители банка.

Также в отделении рассказали, что статистика не позволяет определить региональное положение мошенников и чаще всего злоумышленники действуют не в одном регионе, а по всей стране, передает karelia.rbc.

«ФедералПресс» рекомендует прочитать о том, что мошенники на маркетплейсах снова активизировались. Во второй половине марта ожидается очередной всплеск активности.

Фото: Paul Lakatos / Keystone Press Agency / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.