Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Глава Минстроя: восстановление новых регионов находится под особым вниманием

Ирек Файзуллин
Ирек Файзуллин рассказал о программе социально-экономического развития территорий

МОСКВА, 11 марта, ФедералПресс. Восстановление новых регионов РФ, а также Республики Крым и Севастополя находится под особо пристальным вниманием Минстроя России. Многие планы по восстановлению удалось перевыполнить, теперь на очереди реализация программы социально-экономического развития территорий, рассказал глава ведомства Ирек Файзуллин.

«Уже многое сделано для восстановления Мариуполя, Северодонецкой агломерации и Волновахи, но аварийные строительные бригады продолжают свою работу», – отметил во время Парламентского диалога Ирек Файзуллин.

По его словам, задачи по восстановлению, которые ведомство ставило перед собой, заходя в Мариуполь, Северодонецкую агломерацию и другие разрушенные города, даже перевыполнены. Пока не везде можно организовать нормальную работу строительных бригад, но аварийные уже есть везде.

Ирек Файзуллин также рассказал о программе социально-экономического развития четырех новых регионов, подготовленной по поручению президента России Владимира Путина. Сейчас ведется работа по ее реализации со всеми органами исполнительной власти и регионами.

В 2022 году в восстановлении муниципальных образований ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей принимали участие 56 субъектов РФ. В этом году их число выросло.

«Они принимают участие во всей общественно-политической, социально-культурной и технической жизни наших регионов. Здесь хочу сказать коллегам из регионов слова огромной благодарности», – добавил Ирек Файзуллин.

В частности, губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов в своем телеграм-канале рассказал, что было принято решение расширить число объектов, которые будут построены и реконструированы с их помощью. Сейчас уже ведется реконструкция Мариупольского городского центра детского и юношеского творчества (Дворца пионеров). Осенью появится комплекс из двух бассейнов – длиной 25 и 11 метров, далее на очереди строительство двух бань. Рассматривается вопрос о шефства Петербурга над социальными объектами в Ильичевском.

Магаданская область помогла в преображении Сквера ветеранов в Ждановке. Строители Ямала восстанавливают храм Донбасса, который был разрушен обстрелами: работы уже завершены на 50 %. Специалисты из Москвы вместе с сотрудниками управления «ЛуганскТепло» ГУП «Луганскгаз» продолжают ремонтные работы на тепловых сетях города.

Ранее «ФедералПресс» писал о том, сколько квадратных метров жилья построят в России в 2023 году.

Фото: © Maksim Konstantinov / Global Look Press / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.