Top.Mail.Ru
Экономика
Челябинская область
0

Министр строительства РФ отметил заслуги Южного Урала в восстановлении Ясиноватой и Волновахи

Алексей Текслер
Алексей Текслер поделился своим взглядом на развитие межбюджетных отношений

ЧЕЛЯБИНСКАЯ ОБЛАСТЬ, 1 ноября, ФедералПресс. Министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ Ирек Файзуллин поблагодарил главу Челябинской области Алексея Текслера за работу по восстановлению территории Донбасса. Об этом он рассказал на пленарном заседании XX Общероссийского форума «Стратегическое планирование в регионах и городах России» в Санкт-Петербурге.

О командной работе

В рамках работы форума губернатор Алексей Текслер выступил на пленарном заседании, посвященном результативности и эффективности реализации стратегий. Участие в дискуссии также принимали председатель Счетной палаты РФ Алексей Кудрин, председатель комитета Госдумы по бюджету и налогам Андрей Макаров, министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ Ирек Файзуллин, губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов.

Алексей Текслер, как руководитель рабочей группы Госсовета по направлению «Экономика и финансы», поделился своим взглядом на развитие межбюджетных отношений между субъектами и федеральным центром. По мнению челябинского губернатора, сейчас важен вопрос приоритетов и командная работа.

«Мы всегда в турбулентные времена понимаем, что ресурсы ограничены, и нужно определиться в приоритетах. Также в такие времена особенно важно активно работать с федеральным центром, с бизнесом. Поэтому сейчас во многом залог успеха – это работа управленческих команд», – отметил Алексей Текслер.

Дороги, садик, школа

В свою очередь, министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ Ирек Файзуллин отдельно поблагодарил глав регионов, в частности, Алексея Текслера и Александра Беглова, за работы по восстановлению освобожденных территорий Донбасса.

«В восстановлении Донбасса помогают более 50 регионов. Перед ними ставилась основная задача – это подготовка к началу учебного года и осенне-зимнему периоду», – несколько раз отмечал в своих выступлениях Ирек Файзуллин.

Челябинская область взяла шефство над двумя городами ДНР Ясиноватой и Волновахой еще в начале лета. По словам главы республики Дениса Пушилина, прифронтовая Ясиноватая имела множество разрушений, а Волноваху украинские вооруженные формирования уходя и вовсе стирали с земли.

В начале июня от Челябинской области в ДНР направили 16 единиц техники для восстановления дорог, а в августе в Волновахе занялись строительством детского сада и восстановлением местной школы №6.

«Восстанавливаем школу № 6 при поддержке Челябинской области. Уже приступили к установке окон и внутренней отделке помещений, восстановлению электроснабжения, водоотведения, теплоснабжения», – писал тогда телеграм-канал «Волноваха ДНР Администрация».

В конце августа Алексей Текслер лично принимал участие в открытии детского сада на 35 мест. Восстановленную школу открыли на неделю позднее – в сентябре. На торжественной линейке от Челябинской области присутствовал министр образования Александр Кузнецов. Благодаря проведенной работе за парты смогли сесть ученики первого, двух пятых, девятого и одиннадцатого классов города Волноваха.

Ранее «ФедералПресс» писал, что челябинский губернатор показал отправку груза добровольческому отряду «Южноуралец».

Фото предоставлено пресс-службой правительства Челябинской области, ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.