Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Пенсионерам дадут по 5 тысяч рублей 13–14 марта

пожилая женщина
Выплату могут получить только одинокие пенсионеры

МОСКВА, 13 марта, ФедералПресс. В ближайшие дни российским пенсионерам поступят единовременные выплаты, их средний размер составит 5 тысяч рублей. Об этом заявил пенсионный эксперт Сергей Власов.

«Деньги положены тем, кто оказался в трудной жизненной ситуации», – сказал Власов.

Речь идет о мерах социальной поддержки пожилых россиян, попавших в беду. На государственную соцпомощь могут рассчитывать одинокие пенсионеры, чей доход не превышает прожиточного минимума.

Среди категорий пенсионеров, которым положены такие выплаты, эксперт перечислил пострадавших от пожара в доме или стихийного бедствия в регионе. Так, в Ленобласти в таких случаях власти выплачивают пожилым гражданам по 20 тысяч рублей.

Пособие в размере 5 тысяч рублей могут получить те пенсионеры, которые столкнулись с заболеванием, требующим дорогостоящего лечения. По 1500 рублей выплатят людям, которые не имеют средств на покупку необходимых продуктов или сезонной одежды.

Зачисление средств в рамках программы государственной социальной поддержки начнется уже в понедельник, 13 марта. Большинству получателей деньги придут в ближайшие два дня, однако возможно и более позднее перечисление выплат, сообщает портал Primpress.

Ранее «ФедералПресс» писал, что пенсионеров предупредили о риске потерять льготы.

Фото: IMAGO / Zoonar.com / Kasper Ravlo / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.