Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Россиянам назвали причины повышенной ночной активности

Бесонница
Стало известно, почему человек испытывает повышенную ночную активность и как с ней бороться

МОСКВА, 13 марта, ФедералПресс. Россиянам рассказали, из-за чего человек может испытывать повышенную ночную активность. Информацией об этом поделилась старший психолог Клиники доктора Исаева Анастасия Наталевич.

«Нарушение ритмов головного мозга. Когда ночью организм должен отдыхать и восстанавливаться, работают биоритмы, которые отвечают за возбуждение и активность», – назвала одну из причин специалист.

По словам Наталевич, возбудимость может возникать из-за тревоги, которая мешает расслаблению организма и держит в тонусе нервную систему. В этом случае человек ощущает прилив активности и неусидчивости по ночам. Кроме того, подобный процесс может наблюдаться и в период позитивных эмоций, когда человек находится в эйфории.

Перед сном не стоит употреблять кофе и принимать психоактивные вещества, тонизирующие препараты. Ночная повышенная возбудимость может быть симптомом психического заболевания, поэтому важно вовремя обратиться к специалисту, пишет «Мослента».

Напомним, продолжительный недосып может способствовать развитию болезни Альцгеймера. Из-за недостаточного отдыха у человека снижается внимание и работоспособность. Как наладить здоровый режим сна, рассказал врач-сомнолог АО «Медицина» (клиника академика Ройтберга) Максим Новиков.

Фото: imagebroker/Stefan Klein / imagebroker.net / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.