Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Диетолог предупредила о вреде сыроедения для организма

женщина, куриные яйца
Белок из сырых яиц практически не усваивается организмом

МОСКВА, 15 марта, ФедералПресс. Человеческий организм не может потреблять только сырую пищу, это опасно для здоровья. Об этом заявила врач-диетолог Оксана Михалева.

«Сырая пища вредна тем, что многие продукты в таком виде не усваиваются», – сказала Михалева.

Из сырых яиц организм может усвоить максимум 10 % белка, а из вареных – уже 80 %, такие же пропорции усвоения у мяса. Растительную пищу тоже лучше обрабатывать, особенно продукты с грубым волокном: капусту, свеклу, злаки.

Врач объяснила, что система сыроедения не признается официальной медициной. И хотя раньше люди питались только сырой пищей, в процессе эволюции организм человека настолько изменился, что стал неприспособлен для такой системы питания.

При этом особенно опасно сыроедение для детей. Детям до года важно кроме молока давать обработанную еду. Это могут быть вареные яйца, мясные прокормы, обработанные злаки и т. д.

Необработанные продукты, например, сырое коровье молоко, может привести к заражению ребенка опасной инфекцией и впоследствии к летальному исходу, сообщают «Известия».

Неделей ранее сын известного российского блогера-сыроеда умер от истощения.

Ранее «ФедералПресс» писал, что знакомая блогера-сыроеда объяснила, почему он заморил ребенка голодом.

Фото: Jochen Tack / imageBROKER.com / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.