Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Хирург рассказал, как предотвратить развитие тромбоза

Врач и пациент
Снижение физической активности приводит к образованию тромбов

МОСКВА, 18 марта, ФедералПресс. Развития тромбоза можно избежать, если включить в рутину физическую активность и избавиться от вредных привычек, утверждает сердечно-сосудистый хирург Тахир Ярахмедов.

«Вероятность тромбоза повышают вредные привычки: курение и злоупотребление алкоголем. Необходимо отказаться от них», – заявил врач Ярахмедов.

Хирург назвал основную причину возникновения тромбоза – это продолжительная гиподинамия, то есть атрофия мышц из-за низкой физической активности. Соответственно, чтобы снизить риски развития этой болезни, нужно как можно больше двигаться.

Ухудшают состояние курение и употребление алкоголя. От вредных привычек следует избавиться, подчеркнул хирург Ярахмедов. Но даже это не гарантирует стопроцентной защиты от тромбообразования, ведь болезнь может передаться по наследству или быть последствием операции, травмы или онкологии.

В зависимости от ситуации врач может назначить курс лечения препаратами, которые предупреждают тромбоз, а при генетической предрасположенности такие лекарства пьют на протяжении всей жизни, подчеркнул Ярахмедов в разговоре с агентством «Прайм».

Ранее «ФедералПресс» писал, что россиянам назвали безопасную дозу алкоголя.

Фото: Nikolay Gyngazov / Global Look Press / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.