Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Как проявляется стресс у домашних животных: ответ зоопсихолога

Собака
Чаще всего животные стрессуют из-за поведения хозяина

МОСКВА, 20 марта, ФедералПресс. Животные, как и люди, сталкиваются со стрессовыми ситуациями довольно часто. Иногда они могут быть полезны четвероногим, но в большинстве случаев стресс провоцирует серьезные заболевания. С какими именно проблемами может столкнуться питомец, рассказала в беседе с «ФедералПресс» зоопсихолог Ольга Демина.

«Стресс, когда он в меру, приучает животное к реагированию на внешнюю среду – обучает. И в этом смысле он полезен. А когда он очень сильный, тогда нервная система питомца перегружается. В результате он может впасть в панику, в нервоз», – сказала эксперт.

Чаще всего стрессовое состояние вызывает агрессивное поведение хозяина: недовольство, крики, жесткая форма общения. Получается, что животное круглосуточно находится в негативе. В результате накопления стресса возникает масса заболеваний, отметила Демина.

«Проблемы могут быть любые: начиная от связанных с нервной системой – постоянная паника, агрессия или, наоборот, трусость, – и заканчивая заболеваниями внутренних органов – мочекаменная болезнь, разные патологии», – пояснила зоопсихолог.

Для животного почти всегда человек является самым главным стрессфактором. Когда животное в природе, ему гораздо проще, заключила собеседница.

Ранее в разговоре с «ФедералПресс» зоопсихолог Демина рассказывала о том, как правильно выбирать кличку питомцу.

Фото: Matthias Bein / dpa / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.